Toyota · SUV
Toyota C-HR
SUV compacto de 4,36 metros con dos híbridos autorrecargables, uno de ellos con tracción total, y un híbrido enchufable de 223 CV con 66 km de autonomía eléctrica WLTP.
- Híbrido
- Enchufable
- Etiqueta CERO
- Etiqueta ECO
- Precio desde
- 28.050 €
- Consumo desde
- 4,7 l/100 km
- Autonomía eléctrica
- hasta 66 km
- Potencia
- 140–223 CV
- Maletero
- hasta 388 l
- Etiqueta DGT
- CERO o ECO
Datos comprobados el 17 de octubre de 2026 en fuentes oficiales. Ver las fuentes.
Versiones híbridas y precios
| Versión | Tipo | Potencia | Consumo | Autonomía eléctrica | Etiqueta | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hybrid 140 | Híbrido | 140 CV | 4,7 l/100 km | — | ECO | 28.050 € |
| Hybrid 200 AWD-i | Híbrido | 180 CV | 5,1 l/100 km | — | ECO | 35.800 € |
| Plug-in Hybrid 220 | Enchufable | 223 CV | 2,1 l/100 km | 66 km | CERO | 31.750 € |
PVP recomendado financiando con Toyota Easy (acabado Business), con IVA, transporte y promoción incluidos. Al contado: 29.750 €. Oferta válida hasta el 31/10/2026 en Península y Baleares.
PVP recomendado financiando con Toyota Easy (solo acabado GR SPORT), con IVA, transporte y promoción incluidos. Al contado: 37.500 €. Oferta válida hasta el 31/10/2026 en Península y Baleares.
PVP recomendado financiando con Toyota Easy (acabado Business), con IVA, transporte y promoción incluidos. Al contado: 33.750 €. Oferta válida hasta el 31/10/2026 en Península y Baleares.
Consumos y autonomías en ciclo WLTP. En los enchufables, el consumo es el ponderado WLTP, que supone que se carga la batería a menudo.
A favor
- Etiqueta CERO en el enchufable, con 66 km de autonomía eléctrica WLTP
- Consumo WLTP desde 4,7 l/100 km en el Hybrid 140
- Tracción total AWD-i disponible, con un motor eléctrico en el eje trasero
- Maletero de 388 litros en el Hybrid 140
En contra
- El maletero baja a 310 litros en el enchufable
- La tracción total solo se vende con el acabado GR SPORT, desde 35.800 € financiando
- Los precios más bajos exigen financiar con Toyota: al contado son entre 1.700 y 2.000 € más altos
El Toyota C-HR es un SUV compacto de 4,36 metros de largo. En España se vende con tres motorizaciones electrificadas: dos híbridas autorrecargables y una híbrida enchufable. Todas combinan un motor de gasolina con motores eléctricos y usan un cambio automático e-CVT.
Motorizaciones híbridas
- Hybrid 140: motor de gasolina de 1.798 cm³, 140 CV y tracción delantera. Homologa 4,7 l/100 km y 105 g/km de CO2 en el acabado de acceso.
- Hybrid 200 AWD-i: motor de 1.987 cm³ y tracción total, con un motor eléctrico en el eje trasero. Toyota España le asigna 180 CV. Solo se vende con el acabado GR SPORT.
- Plug-in Hybrid 220: híbrido enchufable de 223 CV con una batería de 13,6 kWh brutos y 66 km de autonomía eléctrica WLTP. Su consumo ponderado es de 2,1 l/100 km.
Los dos primeros son híbridos no enchufables: su batería, de menos de 1 kWh, se recarga con la energía de las frenadas y con el propio motor de gasolina. El enchufable se carga desde la red. Según Toyota, tarda 2,5 horas en un punto de 6,6 kW y 6 horas a 2,3 kW. Con la batería descargada funciona como un híbrido convencional.
Etiqueta DGT
El Plug-in Hybrid 220 lleva etiqueta CERO, porque supera los 40 km de autonomía eléctrica que exige la DGT. El Hybrid 140 y el Hybrid 200 AWD-i llevan etiqueta ECO.
Precios y datos clave
Los precios más bajos de la web de Toyota España exigen financiar con Toyota Easy: 28.050 € el Hybrid 140, 31.750 € el enchufable y 35.800 € el Hybrid 200 AWD-i. Al contado cuestan 29.750, 33.750 y 37.500 €. La oferta es válida hasta el 31 de octubre de 2026 en Península y Baleares.
- Maletero: 388 litros (Hybrid 140), 362 litros (Hybrid 200 AWD-i) y 310 litros (enchufable).
- Consumo eléctrico del enchufable: 171 Wh/km en el acabado Business.
- Aceleración de 0 a 100 km/h: 9,9 s (Hybrid 140), 8,1 s (Hybrid 200 AWD-i) y 7,4 s (enchufable).
Para quién encaja
El Hybrid 140 es la versión de acceso y la de menor consumo entre las no enchufables. El Hybrid 200 AWD-i está pensado para quien necesite tracción total. El enchufable encaja si se puede cargar a menudo y los trayectos diarios caben en sus 66 km de autonomía homologada. Si no se carga, funciona como un híbrido convencional y su maletero es 78 litros menor que el del Hybrid 140.
Guías y comparativas con el Toyota C-HR
Alternativas al Toyota C-HR
Jaecoo 7
- Híbrido
- Enchufable
- Etiqueta CERO
- Etiqueta ECO
- Desde
- 26.720 €
- Consumo
- 5,5 l/100 km
- Autonomía eléctrica
- 90 km
Toyota Yaris Cross
- Híbrido
- Etiqueta ECO
- Desde
- 25.950 €
- Consumo
- 4,4 l/100 km
Nissan Qashqai e-POWER
- Híbrido
- Etiqueta ECO
- Desde
- 30.650 €
- Consumo
- 4,3 l/100 km
Hyundai Tucson
- Híbrido
- Enchufable
- Etiqueta CERO
- Etiqueta ECO
- Desde
- 31.445 €
- Consumo
- 5,6 l/100 km
- Autonomía eléctrica
- 70 km
Otros híbridos de Toyota
Toyota Yaris
- Híbrido
- Etiqueta ECO
- Desde
- 20.300 €
- Consumo
- 3,9 l/100 km
Toyota Corolla
- Híbrido
- Etiqueta ECO
- Desde
- 24.200 €
- Consumo
- 4,4 l/100 km
Toyota Yaris Cross
- Híbrido
- Etiqueta ECO
- Desde
- 25.950 €
- Consumo
- 4,4 l/100 km
Fuentes
- Toyota España: Toyota C-HR (precios desde, consumos y potencias) Consultado el 17 de octubre de 2026
- Toyota España: configurador del C-HR (precio, consumo y emisiones por motorización y acabado) Consultado el 17 de octubre de 2026
- Toyota España: catálogo Toyota C-HR MY27 (ficha técnica comparativa) Consultado el 17 de octubre de 2026
- IDAE: base de datos de consumo y emisiones de vehículos nuevos (Toyota C-HR) Consultado el 17 de octubre de 2026
- DGT: distintivo ambiental Consultado el 17 de octubre de 2026