SUV híbridos: los mejores de 2026 por tamaño, maletero, tracción y remolque
Catorce de los diecisiete modelos de nuestro buscador son SUV. Con sus datos oficiales, te contamos cuánto mide cada uno, cuánto maletero tiene según la versión, cuáles tienen tracción total, cuánto remolcan y qué tipo de híbrido puedes elegir en cada uno.
Publicidad
Catorce de los diecisiete modelos de nuestro buscador son SUV, desde uno pequeño de 4,17 metros hasta dos grandes de 4,78 y 4,82. Aquí los comparamos por lo que más importa en un SUV: el tamaño, el maletero, la tracción y el remolque. Los precios de todos los híbridos están en la comparativa de los coches híbridos baratos, y los enchufables, en detalle, en la de coches híbridos enchufables.
Cómo hemos hecho la comparativa
Todos los datos salen de las fichas de nuestro buscador, comprobados el 18 de octubre de 2026 en los catálogos y las webs de cada marca. El maletero y el remolque cambian según la versión, a veces mucho, así que damos el rango y decimos qué versión es cuál cuando importa. Los consumos son los homologados WLTP.
Cuánto mide cada uno
| Modelo | Largo | Ancho | Alto | Tipos de híbrido |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Yaris Cross | 4.172 mm | 1.765 mm | 1.595 mm | Híbrido |
| Dacia Duster | 4.343 mm | 1.921 mm | 1.656 mm | Híbrido y microhíbrido |
| Toyota C-HR | 4.362 mm | 1.832 mm | 1.558 mm | Híbrido y enchufable |
| Nissan Qashqai | 4.425 mm | 1.835 mm | 1.625 mm | Híbrido (e-POWER) |
| Kia Niro | 4.430 mm | 1.825 mm | 1.545 mm | Híbrido |
| MG ZS | 4.430 mm | 1.818 mm | 1.635 mm | Híbrido |
| BMW X1 | 4.500 mm | 1.845 mm | 1.630 mm | Microhíbrido y enchufable |
| Jaecoo 7 | 4.500 mm | 1.865 mm | 1.670 mm | Híbrido y enchufable |
| Hyundai Tucson | 4.510 mm | 1.865 mm | 1.650 mm | Microhíbrido, híbrido y enchufable |
| Audi Q3 | 4.531 mm | 1.859 mm | Sin dato | Enchufable |
| Kia Sportage | 4.540 mm | 1.865 mm | 1.650 mm | Híbrido y microhíbrido |
| Ford Kuga | 4.616 mm | 1.882 mm | 1.680 mm | Híbrido y enchufable |
| BYD Seal U DM-i | 4.775 mm | 1.890 mm | 1.670 mm | Enchufable |
| Kia Sorento | 4.815 mm | 1.900 mm | 1.700 mm | Híbrido y enchufable |
- El más corto es el Toyota Yaris Cross, con 4,17 metros: el único SUV pequeño del buscador.
- Los más grandes son el Kia Sorento, con 4,82 metros y siete plazas, y el BYD Seal U DM-i, con 4,78.
- El que más tipos de híbrido ofrece es el Hyundai Tucson: es el único que se vende en microhíbrido, híbrido y enchufable.
Maletero: mira el de tu versión
El maletero de un SUV híbrido cambia con la versión, a veces mucho. Estos son los litros de cada modelo, con los asientos en su sitio y abatidos:
| Modelo | Con los asientos en su sitio | Con los asientos abatidos |
|---|---|---|
| Hyundai Tucson | 546 a 616 | Sin dato |
| Kia Sorento (siete plazas) | 604 a 608 | 1.988 a 1.996 |
| Kia Sportage | 526 a 587 | 1.715 a 1.776 |
| Ford Kuga | 536 | 1.517 |
| Dacia Duster | 348 a 517 | 1.414 a 1.609 |
| BMW X1 | 490 a 500 | 1.495 a 1.545 |
| Jaecoo 7 | 500 | 1.265 |
| Nissan Qashqai | 455 | 1.621 |
| BYD Seal U DM-i | 425 a 450 | 1.440 a 1.465 |
| MG ZS | 443 | 1.457 |
| Kia Niro | 430 | 1.424 |
| Toyota Yaris Cross | 320 a 397 | Sin dato |
| Toyota C-HR | 310 a 388 | Sin dato |
| Audi Q3 | 375 | 1.196 a 1.293 |
Las diferencias dentro de un mismo modelo son grandes:
- Dacia Duster: 517 litros el microhíbrido de 140 CV, 430 el híbrido de 155 CV y 348 el tribrid con tracción total.
- Hyundai Tucson: 616 litros el híbrido, 558 el enchufable y 546 el microhíbrido diésel.
- Toyota Yaris Cross: 397 litros el de tracción delantera y 320 el AWD-i.
- Toyota C-HR: 388 litros el Hybrid 140, 362 el Hybrid 200 AWD-i y 310 el enchufable.
Con los asientos abatidos, el que más carga es el Kia Sorento, con casi 2.000 litros. Y el Nissan Qashqai, con 455 litros de serie, llega a 1.621 abatiendo los asientos, más que el Ford Kuga, que es 19 centímetros más largo.
Publicidad
Tracción total: qué SUV la tienen y desde cuánto
Nueve de los catorce SUV tienen alguna versión con tracción total. Esta es la más barata de cada uno, con el precio «desde» de su ficha, cuyas condiciones (al contado, financiando o entregando un usado) están en cada una:
| Modelo y versión | Tipo | Desde |
|---|---|---|
| Dacia Duster tribrid 150 4x4 | Microhíbrido | 25.995 € |
| Toyota Yaris Cross Hybrid 130 AWD-i | Híbrido | 31.050 € |
| Ford Kuga 2.5 FHEV 183 CV AWD | Híbrido | 32.754 € |
| Hyundai Tucson 1.6 CRDi 48V DCT 4x4 | Microhíbrido diésel | 34.895 € |
| Kia Sportage 1.6 T-GDi HEV 4x4 | Híbrido | 35.770 € |
| Toyota C-HR Hybrid 200 AWD-i | Híbrido | 37.500 € |
| BYD Seal U DM-i Design AWD | Enchufable | 38.240 € |
| BMW X1 xDrive20d | Microhíbrido diésel | 51.600 € |
| Kia Sorento 1.6 T-GDi HEV 4x4 | Híbrido | 56.940 € |
No tienen tracción total el MG ZS, el Kia Niro, el Nissan Qashqai, el Jaecoo 7 ni el Audi Q3.
Para remolcar
La masa que puede remolcar también cambia con la versión. Este es el máximo de cada modelo, según su marca:
- Ford Kuga: 2.100 kg, en el híbrido con tracción total y en el enchufable. El híbrido de tracción delantera se queda en 1.600.
- BMW X1: 2.000 kg en el microhíbrido diésel xDrive20d.
- Audi Q3 e-hybrid: 2.000 kg.
- Hyundai Tucson y Kia Sportage: 1.950 kg en el microhíbrido diésel con cambio manual. Los híbridos de gasolina se quedan en 1.360 y 1.510 kg.
- Kia Sorento: 1.650 kg el híbrido y 1.350 el enchufable.
- Jaecoo 7: 1.500 kg el enchufable, pero solo 750 el híbrido.
- Kia Niro: 1.010 kg; Nissan Qashqai: 750, y Toyota C-HR: 725.
Del Dacia Duster, el Toyota Yaris Cross, el BYD Seal U DM-i y el MG ZS no tenemos el dato.
Los que menos gastan de cada tamaño
Entre las versiones que no se enchufan, con el consumo combinado WLTP:
- SUV pequeño: el Toyota Yaris Cross Hybrid 130, con 4,4 litros cada 100 km.
- SUV compacto: el Nissan Qashqai e-POWER, con 4,3 litros, seguido del BMW X1 sDrive20d, microhíbrido diésel, y el Kia Niro, con 4,5.
- SUV grande: el Kia Sorento HEV de tracción delantera, con 6,4 litros, el único grande que no se enchufa.
Los enchufables homologan consumos mucho más bajos porque se calculan dando por hecho que se cargan a menudo, así que no se pueden comparar con estos. Lo explicamos en la guía del híbrido enchufable.
¿Cuál te conviene?
- Para ciudad y garajes estrechos: el Toyota Yaris Cross, el más corto.
- Máximo maletero: el Hyundai Tucson híbrido, con 616 litros.
- Siete plazas: el Kia Sorento, en híbrido o en enchufable.
- Gastar poco sin enchufar: el Nissan Qashqai e-POWER o el Toyota Yaris Cross.
- Remolque o caravana: el Ford Kuga.
- Tracción total por menos dinero: el Dacia Duster tribrid, si te vale un microhíbrido; entre los híbridos completos, el Toyota Yaris Cross AWD-i.
- Poder elegir el tipo de híbrido: el Hyundai Tucson, el único con las tres versiones.
Qué diferencia a cada tipo lo contamos en la guía de tipos de coches híbridos, y la etiqueta que lleva cada uno, en la de la etiqueta ECO y CERO.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el SUV híbrido con más maletero?
Con los asientos en su sitio, el Hyundai Tucson híbrido, con 616 litros, seguido del Kia Sorento, con 608 litros y siete plazas. Con los asientos abatidos, el que más carga es el Sorento, con 1.996 litros.
¿Qué SUV híbrido gasta menos?
Entre los que no se enchufan, el Nissan Qashqai e-POWER, con 4,3 litros cada 100 km en la homologación WLTP. Entre los pequeños, el Toyota Yaris Cross Hybrid 130, con 4,4 litros.
¿Qué SUV híbridos tienen tracción total?
En nuestro buscador, nueve: el Dacia Duster, el Toyota Yaris Cross, el Ford Kuga, el Hyundai Tucson, el Kia Sportage, el Toyota C-HR, el BYD Seal U DM-i, el BMW X1 y el Kia Sorento. No la tienen el MG ZS, el Kia Niro, el Nissan Qashqai, el Jaecoo 7 ni el Audi Q3.
¿Qué SUV híbrido puede remolcar más?
El Ford Kuga, con 2.100 kg en el híbrido con tracción total y en el enchufable. Le siguen el BMW X1 xDrive20d y el Audi Q3 e-hybrid, con 2.000 kg.
Modelos de esta comparativa
Audi Q3
- Enchufable
- Etiqueta CERO
- Desde
- 58.270 €
- Consumo ponderado
- 1,7 l/100 km
- Autonomía eléctrica
- 120 km
BMW X1
- Enchufable
- Microhíbrido
- Etiqueta CERO
- Etiqueta ECO
- Desde
- 49.150 €
- Consumo
- 4,5 l/100 km
- Autonomía eléctrica
- 83 km
BYD Seal U DM-i
- Enchufable
- Etiqueta CERO
- Desde
- 32.240 €
- Consumo ponderado
- 0,4 l/100 km
- Autonomía eléctrica
- 125 km
Dacia Duster
- Híbrido
- Microhíbrido
- Etiqueta ECO
- Desde
- 21.397 €
- Consumo
- 4,7 l/100 km
Ford Kuga
- Híbrido
- Enchufable
- Etiqueta CERO
- Etiqueta ECO
- Desde
- 31.076 €
- Consumo
- 5,3 l/100 km
- Autonomía eléctrica
- 68 km
Hyundai Tucson
- Híbrido
- Enchufable
- Microhíbrido
- Etiqueta CERO
- Etiqueta ECO
- Desde
- 29.745 €
- Consumo
- 5 l/100 km
- Autonomía eléctrica
- 70 km
Jaecoo 7
- Híbrido
- Enchufable
- Etiqueta CERO
- Etiqueta ECO
- Desde
- 26.720 €
- Consumo
- 5,5 l/100 km
- Autonomía eléctrica
- 90 km
Kia Niro
- Híbrido
- Etiqueta ECO
- Desde
- 23.560 €
- Consumo
- 4,5 l/100 km
Kia Sorento
- Híbrido
- Enchufable
- Etiqueta CERO
- Etiqueta ECO
- Desde
- 49.640 €
- Consumo
- 6,4 l/100 km
- Autonomía eléctrica
- 55 km
Kia Sportage
- Híbrido
- Microhíbrido
- Etiqueta ECO
- Desde
- 28.650 €
- Consumo
- 5,1 l/100 km
MG ZS Hybrid+
- Híbrido
- Etiqueta ECO
- Desde
- 20.340 €
- Consumo
- 5 l/100 km
Nissan Qashqai e-POWER
- Híbrido
- Etiqueta ECO
- Desde
- 30.650 €
- Consumo
- 4,3 l/100 km
Toyota C-HR
- Híbrido
- Enchufable
- Etiqueta CERO
- Etiqueta ECO
- Desde
- 29.750 €
- Consumo
- 4,7 l/100 km
- Autonomía eléctrica
- 66 km
Toyota Yaris Cross
- Híbrido
- Etiqueta ECO
- Desde
- 27.050 €
- Consumo
- 4,4 l/100 km
Fuentes
- Toyota España: catálogo del Yaris Cross MC27 Consultado el 18 de octubre de 2026
- Toyota España: configurador del Yaris Cross Consultado el 18 de octubre de 2026
- Dacia España: ficha técnica del Duster Consultado el 18 de octubre de 2026
- Dacia España: medidas del Duster (dimensiones y maletero por motorización) Consultado el 18 de octubre de 2026
- Toyota España: catálogo del C-HR MY27 Consultado el 18 de octubre de 2026
- Toyota España: configurador del C-HR Consultado el 18 de octubre de 2026
- Nissan España: catálogo del Qashqai, modelo 09/2026 Consultado el 18 de octubre de 2026
- Kia España: catálogo del Niro MY27 Consultado el 18 de octubre de 2026
- MG Motor España: catálogo y especificaciones técnicas del MG ZS MY26.5 Consultado el 18 de octubre de 2026
- BMW España: datos técnicos del BMW X1 Consultado el 18 de octubre de 2026
- BMW España: configurador del X1 xDrive20d Consultado el 18 de octubre de 2026
- OMODA & JAECOO España: ficha técnica del JAECOO 7 SHS-H Consultado el 18 de octubre de 2026
- OMODA & JAECOO España: ficha técnica del JAECOO 7 SHS-P Consultado el 18 de octubre de 2026
- Hyundai España: catálogo del Tucson de julio de 2026 Consultado el 18 de octubre de 2026
- Hyundai España: configurador del Tucson (microhíbrido diésel) Consultado el 18 de octubre de 2026
- Audi España: dimensiones del Q3 SUV e-hybrid Consultado el 18 de octubre de 2026
- Audi España: configurador del Q3 SUV e-hybrid Consultado el 18 de octubre de 2026
- Kia España: catálogo del Sportage MY27 Consultado el 18 de octubre de 2026
- Kia España: configurador del Sportage Híbrido Consultado el 18 de octubre de 2026
- Ford España: Ford Kuga (especificaciones por acabado y motorización, y remolque) Consultado el 18 de octubre de 2026
- Ford España: configurador del Kuga Consultado el 18 de octubre de 2026
- BYD España: catálogo y características técnicas del BYD Seal U DM-i Consultado el 18 de octubre de 2026
- BYD España: configurador del BYD Seal U DM-i Consultado el 18 de octubre de 2026
- Kia España: catálogo del Sorento M26 Consultado el 18 de octubre de 2026
- Kia España: configurador del Sorento Híbrido Consultado el 18 de octubre de 2026
Publicidad